sábado, 21 de febrero de 2015

OBISPOS DE TACNA-MOQUEGUA


OBISPOS DE TACNA

Datos de la Conferencia Episcopal Peruana. Imágenes en la sacristía de la catedral de Tacna

http://www.iglesiacatolica.org.pe/cep_mapas/mapas_je/tacnamoquegua.htm

 

El 18 de diciembre de 1944 por Bula "Nihil potius et antiquius" del Papa Pio XII fue creada la Diócesis de Tacna, desmembrándola de la Arquidiócesis de Arequipa y asignada como sufragánea de la misma. En julio de 1992 por Decreto de la Santa Sede a modo de Bula se crea la Sede y cosede Moquegua y toma el nombre de Tacna y Moquegua.

Titular de la Catedral: "Nuestra Señora del Rosario".

Patrono de la ciudad Episcopal: Apóstol San Pedro.

Patrona principal de la circunscripción eclesiástica:"Nuestra Señora del Rosario"

Dedicación de la catedral: 25 de Agosto.

OBISPOS:

1.  Carlos Alberto Arce Macias. Preconizado el 6 de julio de 1945, como primer Obispo de Tacna. Consagrado Obispo el 15 de julio de 1945. Trasladado a la Diócesis de Huanuco el 17 de diciembre de 1956. Promovido a la Arquidiócesis de Piura el 6 de febrero de 1959. Falleció en Lima el 6 de enero de 1963.

2.  Alfonso Zaplana Belliza. Elegido Obispo Titular de Agbia y auxiliar de Trujillo el 14 de julio de 1952. Consagrado Obispo el 14 de setiembre de 1952. Trasladado a la Diócesis Tacna el 17 de diciembre de 1956. Falleció en Lima el 28 de abril de 1973.

3.  Oscar Cantuarias Pastor. Nació en Ascope, Trujillo el 13 de mayo de 1931. Ordenado Sacerdote el 17 de diciembre de 1956. Electo Obispo de Tacna el 5 de octubre de 1973. Consagrado Obispo el 2 de diciembre de 1973. Promovido a la Arquidiócesis de Piura el9 de setiembre de 1981.

4.  Oscar Alzadora Revoredo, SM. Nació en Lima el 11 de enero de 1929. Fue ordenado Sacerdote el 29 de marzo de 1963. Electo Obispo el 16 de diciembre de 1962. Consagrado Obispo el 25 de enero de 1983. Trasladado el 13 de febrero de 1991 al Arzobispado de Lima hasta mayo de 1999, fecha en que falleció.

5.  José Hugo Garaycoa Hawkins. Nació en el Callao el 2 de junio de 1930. Ordenado Sacerdote el 9 de julio de 1961. Electo a la Titular de Orea y Auxiliar de Lima el 16 de diciembre de 1962. Consagrado Obispo el 25 de enero de 1983. Trasladado a la Diócesis de Tacna el 6 de junio de 1991.

5. bis: José Eduardo Velásquez Tarazona. Nació en Caras- Ancash el 2 de setiembre de 1947. Ordenado Sacerdote el 1 de julio de 1973. Electo Obispo Auxiliar de Huaraz. Consagrado Obispo el 14 de mayo de 1994. Trasladado a la Diócesis de Tacna y Moquegua como Obispo Coadjutor el 8 de setiembre del 2000.

6.  MARCO ANTONIO CORTEZ LARA Nació en Chiclayo el 10 de diciembre de 1957. Realizó sus estudios filosóficos y teológicos en el Seminario diocesano "Santo Toribio de Mogrovejo", de esta misma ciudad. El 3 de febrero de 1985, fue ordenado sacerdote en Lima por el Papa Juan Pablo II, durante la primera visita que el Santo Padre hizo al Perú. Tras su ordenación se incardinó en la Diócesis de Chiclayo. Monseñor Cortez es Doctor en Teología Moral por la Pontificia Universidad de Santa Cruz en Roma y Diplomado en Ciencias Sociales por la Universidad Navarra en España. Entre diversos servicios a la Iglesia en el Perú, Monseñor Cortez Lara, ha sido Vice-Rector y Director Espiritual del Seminario Mayor "Santo Toribio de Mogrovejo", de Chiclayo; desde 1990 hasta 1995. Asimismo fue Rector del mismo Seminario desde 1995 hasta 2004. El 18 de marzo de 2005 el Papa Juan Pablo II lo nombró Obispo Coadjutor de la Diócesis de Tacna y Moquegua. Fue ordenado Obispo el 4 de mayo de 2005


1 comentarios:

Edgar Villalva on 31 de julio de 2017, 11:21 dijo...

No me ayudo mucho pero gracias 🙏

Video homenaje a Manolo

"¡Cómo no creer!. Señor de los Milagros

 

José Antonio Benito Copyright © 2009 Gadget Blog is Designed by Ipietoon y adaptado por ANGEL SANTA MARIA R. Sponsored by Online Business Journal